Какие виды сварки существуют
Сварка - это процесс получения неразъёмных соединений материалов путем создания межатомных связей при их местном или пластическом деформировании. С помощью нее в основном соединяют металлы и сплавы, как однородные, так и разные по составу. А также некоторые неметаллические материалы: керамику, стекло графит и т.п.

Классификация методик

В зависимости от типа энергии которую используют для получения межатомного соединения материалов все виды сварки подразделяют на три основные категории:

• Термическая – используется тепловая энергия;
• Термомеханическая – используется тепловая энергия и давление;
• Механическая – используется механическая энергия и давление.

К первому типу относят следующие виды – дуговая, электрошлаковая, лазерная, плазменная, электронно-лучевая, газовая и др. Ко второму – диффузионная, контактная, и др. К третьему – трением, взрывом, ультразвуковая, холодная и др.

Наиболее распространенные типы

Электродуговая - осуществляется с использованием электрической дуги. Дугой называется мощный стабильный электрический разряд в ионизированной атмосфере паров металла и газов.

Ручная дуговая – работает по принципу ничем не отличается от электродуговой, кроме габаритов, которые позволяют использовать ее в ограниченных условиях – на малой территории, для работ вдали от производственного помещения.

Электрошлаковая - работает за счет выделения теплоты во время прохождения через шлаковую ванну электрического тока. Данный тип часто применяют в тяжелом машиностроении, например, для изготовления ковано-сварных, лито-сварных конструкций, таких, как детали мощных прессов, коленчатые валы судовых дизелей, валы гидротурбин и т.п.

Контактная – происходит с кратковременным нагревом в месте соединения. Разогретые заготовки оседают с оплавлением или без него. В ходе пластической деформации формируется сварное соединение – основная характерная особенность данного вида.

Стыковая – разновидность контактной сварки. Заготовки в данном случае обрабатываются по всей поверхности соприкосновения. Стыковую сварку, при которой стык разогревают до состояния пластичности, и последующую осадку называют – сваркой оплавлением.

Узнать больше о разных видах сварки, их исполнении и особенностях необходимого оборудования можно на сайте, посвященном машиностроению и металлообработке SPECURAL.COM.



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "Какие виды сварки существуют", которая опубликована в категории "Технология сварки, материалы". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


15 апреля 2014 | Просмотров: 39127 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Технология сварки, материалы » Какие виды сварки существуют
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль