2. Автоматизированные ацетиленовые установки
назадоглавлениевперёд

Для механизации и автоматизации тяжелых и трудоемких работ (вскрытие барабанов с карбидом кальция и их транспортировка, загрузка генератора карбидом кальция, удаление известкового ила и т. п.) на современных ацетиленовых станциях применяют автоматизированные ацетиленовые установки.
На рис. 14 показана автоматизированная установка, оборудованная стационарным генератором Автогенд-М производительностью 40-60 м3/ч на избыточное рабочее давление 0,035 МПа (0,35 кгс/см2) [максимальное 0,07 МПа (0,7 кгс/см2)]. Генератор предназначен для работы на карбиде кальция любой грануляции без отсева пыли. Мелкий карбид кальция грануляции 2/8 мм можно перерабатывать в нем только вместе с карбидом кальция более крупной грануляции. Температура воды в газообразователе при нормальной работе не выше 80оС, температура газа после промывателя не выше 35оС.

2. Автоматизированные ацетиленовые установки

Генератор состоит из газообразователя 15 системы карбид в воду, регулятора 16 сброса избытка воды, дистанционного пульта управления 18 и закрытого ленточного транспортера 10. Приемный бункер транспортера вместе с пневмопогрузчиком расположены в загрузочном отделении ацетиленовой станции, а газообразователь и связанные с ним аппараты - в другом отделении. В целях обеспечения взрывобезопасности в данной установке использована пневмоавтоматика, действующая от заводской магистрали сжатого воздуха с избыточным давлением 0,4 МПа (4 кгс/см2).
Барабаны с карбидом кальция вскрывают специальным станком, имеющим головку с резцами, расположенными по окружности.
Днище барабана прорезается при опускании головки под действием усилия, развиваемого гидроцилиндром головки. Вскрытые барабаны подают (вручную или шаговым транспортером) на транспортер пневмопогрузчика 1. С пульта управления производят поднятие герметизирующего прижима 5, который, идя вверх, нажимает пневмокнопку для впуска сжатого воздуха в цилиндр 8.

Поршень цилиндра перемещается и движет по направляющим 4 поворотный кожух 3, ставя его в положение 3 открытым концом вниз. При этом из кожуха выпадает пустой барабан 9, а от транспортера отделяется тележка с очередным вскрытым барабаном 2 с карбидом кальция. Барабан захватывается кожухом, который, перемещаясь обратно по направляющим 4, устанавливается на горловину бункера 6; одновременно автоматически включаются опускание герметизирующего прижима 5 и продувка кожуха азотом. Эти операции выполняются автоматически, путем переключения пневматических кранов, расположенных на панели 7. Одновременно с помощью троса на щит пульта управления 18 поступает сообщение о положении кожуха 3 в каждый данный момент.
Подача карбида кальция в газообразователь осуществляется с помощью закрытого транспортера 10, приводимого в движение через цепной привод 11 периодически рейкой пневмоцилиндра 12, толкающей храповое колесо приводного барабана транспортера. Работой пневмоцилиндра 12 управляет пневморегулирующий клапан, установленный на пульте 18. Регулятор 16 служит для автоматического сброса избытка воды из газообразователя с помощью имеющегося в регуляторе поплавка, открывающего клапан 17.
При остановке транспортера 10 горловина газообразователя автоматически закрывается уплотняющим конусом с помощью пневмоцилиндра 13. В момент загрузки карбида кальция автоматически включается подача воды через сопла кольцевой трубы 14 для быстрого гашения карбидной пыли и мелочи, содержащейся в карбиде кальция; при перерывах в работе газообразователя находящийся в карбидоподающем устройстве карбид кальция может сохраняться длительное время, поскольку система подачи карбида кальция герметически закрыта.
Автоматизация ацетиленовых установок обеспечивает также безопасность работы генераторов. Автоматизации подлежат:
1. Включение и выключение двигателя привода шнека, подающего карбид кальция в газообразователь.
2. Включение и выключение насоса, подающего воду в напорный бак.
3. Отключение подачи карбида кальция в газообразователь при отсутствии воды в напорном баке, а также подача предупредительного сигнала.
4. Отключение подачи карбида кальция в генератор и насосов для осветленной воды при появлении ацетилена в воздухе производственных помещений, при отсутствии напряжения в цепях автоматики, при аварийной продувке трубопроводов азотом, при снижении давления воздуха, подаваемого на нужды пневмоавтоматики, и при снижении давления азота, подаваемого на ацетиленовую станцию для продувки.
5. Отключение ацетиленовых компрессоров при падении давления ацетилена во всасывающей линии ниже 40 мм вод. ст.
6. Регулирование режима работы блоков адсорбционной осушки ацетилена и отключение электроподогревателей регенерирующих адсорбент азота.
Кроме того, на ацетиленовых станциях предусматривается также система принудительной вентиляции, автоматически включаемая в нужный момент.

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "2. Автоматизированные ацетиленовые установки", которая опубликована в категории "Оборудование и технология". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


29 апреля 2016 | Просмотров: 5528 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Оборудование и технология » 2. Автоматизированные ацетиленовые установки
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль