3. Температура пламени
назадоглавлениевперёд

Температура пламени - один из важнейших параметров, определяющих его тепловые свойства. Чем выше температура, тем эффективнее нагрев и плавление металла.
Неоднородность состава пламени вдоль его оси и в поперечном сечении вызывает различие в температуре отдельных его зон. У большинства углеводородных газов наивысшая температура пламени сосредоточена в непосредственной близости от внутреннего ядра, в средней зоне пламени. Так как средняя зона, имея в своем составе окись углерода и водород, обладает к тому же и восстановительными свойствами, то сварку естественно осуществляют именно этой зоной, располагая горелку так, чтобы ядро пламени отстояло от поверхности металла на расстоянии 2-3 мм.

3. Температура пламени
Рис. 39. Изменение температуры вдоль оси окислительного (а), нормального (б) и науглероживающего (в) ацетилено-кислородного пламени

Существенное влияние на температуру пламени оказывает соотношение смеси горючего газа с кислородом. С увеличением β0 максимум температуры возрастает и смещается влево, в сторону мундштука горелки, что объясняется увеличением скорости процесса горения смеси при избыточном содержании в ней кислорода (рис. 39).
Температуру пламени можно определить расчетным методом и непосредственным измерением. Наиболее достоверные данные о температуре пламени дает экспериментальное измерение ее спектральными методами.
Температура ацетилено-кислородного пламени сварочной горелки с удельным расходом ацетилена 250-400 л/ч при соотношении смеси газов β0=1,1÷1,2, на различных расстояниях от внутреннего ядра пламени составляет:

3. Температура пламени

Температура пламени существенно меняется с изменением соотношения смеси, достигая максимальных значений при повышенных содержаниях кислорода.

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "3. Температура пламени", которая опубликована в категории "Оборудование и технология". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


1 мая 2016 | Просмотров: 4516 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Оборудование и технология » 3. Температура пламени
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль