5. Металлургическое взаимодействие
назадоглавлениевперёд

Кратковременность процесса сварки и малый объем расплавленного металла значительно осложняют изучение протекающих при сварке реакций и позволяют лишь приближенно (по анализам начального и конечного состояний системы и, отчасти, по аналогии с процессами большой металлургии) судить о явлениях, происходящих в сварочной ванне.
При газовой сварке на расплавленный металл ванны активно воздействует газовый поток средней зоны пламени, содержащей в основном СО и Н2 и частично пары воды, а также СО2, Н, О2 и N2. В средней зоне пламени возможно также наличие в незначительном количестве свободного углерода, не успевшего полностью окислиться в СО на границе ядра пламени. Характер протекающих в сварочной ванне реакций определяется составом средней зоны пламени, зависящим от соотношения газов в горючей смеси. Основные реакции сварочной ванны - реакции окисления и восстановления. Для примера рассмотрим восстановление газами средней зоны нормальною пламени окислов железа при сварке низкоуглеродистой стали - металла, наиболее широко применяемого в производстве.

5. Металлургическое взаимодействие
рис, 42. Схема взаимодействия газовой и жидкой фаз

При сварке стали реакции окисления и восстановления протекают в двух фазах, из которых одна газовая, а другая жидкий металлический раствор (рис. 42). В этом случае условия равновесия определяются двумя степенями свободы, упругость диссоциации будет функцией температуры и концентрации окисла в растворе.

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "5. Металлургическое взаимодействие", которая опубликована в категории "Оборудование и технология". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


2 мая 2016 | Просмотров: 3098 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Оборудование и технология » 5. Металлургическое взаимодействие
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль