Газовая наплавка и пайка
назадоглавлениевперёд

Наплавка - это процесс нанесения слоя присадочного металла на основной металл, который расплавляется только с поверхности, на небольшую глубину. Наплавку можно осуществлять металлом того же состава, что и основной, и другим металлом, значительно отличающимся от основного по свойствам и химическому составу. Так, например, сталь и чугун наплавляют цветными металлами (латунью, бронзой), твердыми или износоустойчивыми сплавами и др. С помощью наплавки восстанавливают первоначальные размеры изношенных деталей, придают рабочим поверхностям антифрикционные свойства, повышают их твердость и стойкость против абразивного износа и т.п.
Для получения требуемой глубины проплавления при наплавке необходимо регулировать степень нагрева основного и присадочного металлов. Это облегчается при использовании газового пламени, что является существенным преимуществом данного способа. Газокислородное пламя также защищает наплавляемый металл от окисления кислородом окружающей среды и от испарения элементов, входящих в состав наплавляемого металла и придающих ему заданные свойства (антифрикционность, износостойкость и др.). Недостаток газовой наплавки - более низкая ее производительность по сравнению с электрическими способами нагрева и большее термическое воздействие на основной металл.

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "Газовая наплавка и пайка", которая опубликована в категории "Оборудование и технология". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


2 мая 2016 | Просмотров: 4339 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Оборудование и технология » Газовая наплавка и пайка
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль