7. Влияние чистоты кислорода на качество и производительность резки
назадоглавлениевперёд

Для процесса газовой резки чистота режущего кислорода - один из главнейших факторов, определяющих качество разрезанных кромок, производительность процесса и удельный расход кислорода.
С понижением чистоты кислорода процесс окисления железа замедляется, а продолжительность резки и удельный расход кислорода возрастают. Принято считать, что с понижением чистоты кислорода на 1% (в пределах 99,5-97,596) возрастает продолжительность резки (на 10-15%) и удельный расход кислорода (на 25-35%).
Помимо влияния на производительность резки и расход газа пониженная чистота кислорода влияет на качество кромок реза и, в частности, на образование на поверхности кромок привариваемого к ним, трудноотделимого грата (шлака, содержащего высокий процент неокисленного железа). В тех случаях, когда по условиям производства поверхность кромок должна быть гладкой, наличие на ней приваренного грата вызывает необходимость последующей механической обработки, повышающей трудоемкость работ и снижающей экономичность резки.
Применять для резки кислород чистотой ниже 97,0% из-за низкого качества кромок реза не рекомендуется. Опыт показывает, что наиболее высокой эффективности процесса разделительной резки стали и наибольшей чистоты поверхности кромок, свободных от грата, достигают при использовании кислорода наибольшей практически достижимой чистоты (99,8%).

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "7. Влияние чистоты кислорода на качество и производительность резки", которая опубликована в категории "Оборудование и технология". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


13 мая 2016 | Просмотров: 9952 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Оборудование и технология » 7. Влияние чистоты кислорода на качество и производительность резки
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль