Кто они - наши ученики?
назадоглавлениевперёд

КТО ОНИ - НАШИ УЧЕНИКИ?
(О некоторых вопросах возрастной психологии1)

Целенаправленное обучение и воспитание невозможно без знания возрастных психологических особенностей молодежи, с которой имеет дело мастер. То, что пригодно и оправдано в отношении подростка, часто может быть неприемлемым и ошибочным в отношении юноши. Но ведь мастер, воспитатель имеет дело не с молодежью вообще, а с конкретными учащимися, индивидуальные особенности и различия которых в пределах одного возраста чрезвычайно велики. Для индивидуального подхода в обучении и воспитании важно знание психических особенностей учащихся, что предполагает умение проникнуть в их духовный мир, правильно строить наблюдение, определять пути и способы педагогического влияния.
Общие закономерности психического развития детей, подростков и юношества изучает возрастная психология. Знание ее основ само по себе еще не гарантирует успеха в учебно-воспитательной работе, но позволяет избежать многих ошибок, поскольку вооруженный такими знаниями мастер, как учитель и воспитатель молодежи, действует не вслепую.
Возрастная психология изучает психологические особенности учащихся применительно к различным возрастным группам: младшие школьники, подростки, старший школьный возраст (ранняя юность). Контингент учащихся профессионально-технических учебных заведений - это возраст переходный от подросткового (11-15 лет) к ранней юности (15-18 лет). Поэтому после краткого рассмотрения возрастных особенностей подростков основное внимание будет уделено возрасту ранней юности, который наиболее характерен для воспитания средних профтехучилищ.
_______________________________
1При подготовке данного раздела использовались материалы книг: Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии. М., 1972; Возрастная и педагогическая психология/Под ред. проф. А.В. Петровского. М., 1979.

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "Кто они - наши ученики?", которая опубликована в категории "Введение в профессию мастера п.о.". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


21 октября 2012 | Просмотров: 4335 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Введение в профессию мастера п.о. » Кто они - наши ученики?
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль