5. Требования к качеству кислорода
назадоглавлениевперёд

Кислородная резка, на которую расходуется свыше 60% всего кислорода, потребляемого при газопламенной обработке, предъявляет очень высокие требования к концентрации (чистоте) кислорода. Чем выше концентрация кислорода, т. е. чем меньше в нем содержится газовых примесей - аргона, азота и др., тем чище кромки реза, выше скорости резки и меньше расход кислорода на 1 м реза. В ГОСТ 5583-68 на кислород газообразный технический и медицинский предусмотрено повышенное (до 99,7 об. %) содержание кислорода.
Пробу газообразного кислорода для проверки качества отбирают от 5% баллонов, но не менее чем от двух баллонов из партии, состоящей не менее чем из 30 баллонов. Концентрацию (чистоту) кислорода проверяют с помощью газоанализатора ГК-1 методом поглощения кислорода аммиачным раствором хлористой меди.
Содержание водяных паров в кислороде определяют кулонометрическим методом на приборе КИВГ по ГОСТ 5583-68. Этот метод основан на непрерывном количественном извлечении водяных паров из испытуемого газа гигроскопичным веществом и одновременном электролитическом разложении извлекаемой воды на водород и кислород; при этом ток электролиза является мерой концентрации водяного пара в кислороде. Можно также определять содержание водяных паров конденсационным методом по точке росы, отмечая температуру помутнения на отполированной поверхности зеркала из металла при охлаждении последнего жидким кислородом или азотом. Для этого применяют гигрометры типа Г-2, ДДН-1, ДДН-2.

Количество кислорода в баллоне рассчитывают по формуле Vn=KV1, где V1- емкость баллона, дм3; Vn - объем кислорода в баллоне, м3, приведенный к нормальным условиям (20°С и 760 мм рт. ст.); К - коэффициент для приведения объема газа к нормальным условиям, учитывающий сжимаемость кислорода, м3/дм3.
Значение К определяют по формуле K=(293/(273+T))*(0,968p+I)*(1/Z*10-3)
где Т - температура газа в баллоне, °С; р - избыточное давление газа в баллоне, кгс/см2; I - коэффициент сжимаемости кислорода; 0,968 - коэффициент для пересчета технических атмосфер в физические (т. е. кгс/см2 в 760 мм рт. ст.).
Жидкий кислород технический и медицинский выпускают по ГОСТ 6331-68.

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "5. Требования к качеству кислорода", которая опубликована в категории "Оборудование и технология". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


28 апреля 2016 | Просмотров: 8264 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Оборудование и технология » 5. Требования к качеству кислорода
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль