3. Механизм окисления железа при кислородной резке стали
назадоглавлениевперёд

Существовавшие ранее представления о механизме окисления железа струей кислорода при резке в настоящее время в значительной степени пересмотрены.
По гипотезе, принятой в настоящее время, о конвективной передаче кислорода к поверхности режущей струи он проходит через ламинарный поверхностный слой струи, образуемый содержащимися в кислороде инертными газами (азотом, аргоном, окисью углерода и др.), и через слой шлака, стекающего по поверхности кромки реза к неокисленному металлу. При этом предполагается, что кислород через шлаковую пленку переходит в металл обменными реакциями
3. Механизм окисления железа при кислородной резке стали

и что окисление металла носит избирательный характер с преимущественным окислением участков стали, богатых железом и бедных углеродом.
Приведенная гипотеза допускает следующее: 1) интенсивного окисления (горения) металла в твердой фазе не происходит; 2) твердая поверхностная пленка окислов железа при кислородной резке защищает металл и препятствует контакту его с кислородом; 3) процесс горения железа начинается и поддерживается лишь после перехода пленки окислов в жидкое состояние при температурах 1330-1350°С - в интервале, соответствующем плавлению вюстита (твердого раствора FeO в Fe3O4); 4) обмен кислородом между газовой средой и металлом происходит в окисной пленке расплавленного шлака по схеме, приведенной на рис. 81.

3. Механизм окисления железа при кислородной резке стали
Рис. 81.Схема кислородного обмена при газовой резке

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "3. Механизм окисления железа при кислородной резке стали", которая опубликована в категории "Оборудование и технология". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


9 мая 2016 | Просмотров: 3866 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Оборудование и технология » 3. Механизм окисления железа при кислородной резке стали
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль