От автора
оглавлениевперёд

ОТ АВТОРА

Стратегия ускорения, провозглашенная XXVII съездом КПСС, охватывает все сферы жизни советских людей. Она выдвигает новые требования к человеческому фактору, роль которого неуклонно возрастает, к подготовке подрастающих поколений к жизни, труду. В новой редакции Программы партии, принятой XXVII съездом КПСС, указано: «Партия последовательно проводит линию на воспитание и подготовку сознательных, высокообразованных людей, способных как к физическому, так и умственному труду, к активной деятельности в народном хозяйстве, различных областях общественной и государственной жизни, сфере науки и культуры»1.
Выполнение системой профессионально-технического образования этой задачи в значительной степени зависит от дальнейшего повышения и укрепления роли мастера производственного обучения - основного учителя профессии и воспитателя молодых квалифицированных рабочих.
В систему профтехобразования ежегодно приходят тысячи новых мастеров, не имеющих специального педагогического образования и опыта учебно-воспитательной работы, - квалифицированных рабочих предприятий, выпускников институтов и техникумов. Для них в основном написано предлагаемое методическое пособие.
Оно не является систематическим курсом методики производственного обучения и воспитания учащихся. Цель пособия - помочь начинающим мастерам успешно сделать первые шаги в работе с учебной группой. Поэтому в его основу положены советы и рекомендации мастеру, рассчитанные главным образом на первое полугодие его учебно-воспитательной работы, хотя многие из этих рекомендаций характерны и для последующей деятельности, когда у мастера накопится собственный опыт, когда он активно включится в учебно-воспитательную и методическую работу училища.
В методическом пособии раскрываются наиболее характерные, типичные вопросы учебно-воспитательной деятельности мастера, приводятся соответствующие практические примеры.
В целом методическое пособие можно разделить на две части: первая посвящена учебной, вторая - воспитательной работе мастера. В первой части изложены рекомендации мастеру в отношении того, с чего ему начать работу с группой, рекомендации по планированию и подготовке к занятиям, по организации учебной мастерской, а также по проведению уроков в учебной мастерской (основной раздел первой части).
Во второй части даны советы и рекомендации по формированию коллектива группы, обеспечению единства производственного обучения и трудового воспитания учащихся, индивидуализации воспитательной работы с учащимися, организации социалистического соревнования учащихся, а также по внеклассной работе мастера. Выделение вопросов обучения и воспитания в отдельные разделы не означает разделения их в реальной учебно-воспитательной практике. Сделано это для более четкой концентрации на них внимания читателей.
В целях ознакомления начинающих мастеров с некоторыми теоретическими основами процесса обучения и воспитания учащихся в методическое пособие включены разделы: «Общая характеристика процесса производственного обучения в училищах», «Кто они - наши ученики (о некоторых вопросах возрастной психологии)», «Общая характеристика воспитательного процесса». По мнению автора, знание мастером основ педагогики и психологии поможет ему более осознанно усвоить и применять на практике рекомендации, изложенные в книге.
Несколько советов по использованию методического пособия. Прежде всего важно, чтобы мастер производственного обучения начал свою педагогическую деятельность с внимательного изучения всех рекомендаций в целом, от начала до конца. Однако этого недостаточно. В процессе педагогической деятельности целесообразно возвращаться к изложенным рекомендациям, сверять с ними накапливаемый опыт, критически осмысливать и рекомендации, и свой опыт, анализировать складывающийся опыт.
В этих целях в конце основных разделов помещены вопросы для самопроверки и самоанализа. Оценка личного опыта сквозь призму этих вопросов позволит мастеру более глубоко и всесторонне усвоить как теоретические, так и практические вопросы учебно-воспитательной деятельности мастера, будет способствовать формированию педагогического мастерства. Для углубления основ педагогических знаний в конце книги приведен список рекомендуемой литературы.
Заканчивается методическое пособие «Советами мастеру», которые фактически являются его итогом. В них в концентрированной краткой форме отражены некоторые правила учебно-воспитательной деятельности мастера на основе обобщения передового опыта лучших работников системы профтехобразования. Многие из этих советов предложены опытными мастерами училищ.
К «Советам» следует обращаться повседневно, сверяя с ними свои шаги в работе с группой. Наиболее важные и ценные советы полезно занести в записную книжку. Так, изучая предлагаемое методическое пособие и проверяя его в своей практической деятельности, можно быстрее освоить многогранную, сложную, трудную, но исключительно важную профессию мастера производственного обучения.
В процессе подготовки к печати данного варианта рукописи методического пособия учтено значительное количество предложения и пожеланий, полученных Всесоюзным научно-методическим центром профессионально-технического обучения молодежи от учебно-методических кабинетов, мастеров и преподавателей средних ПТУ в ходе массового изучения этого пособия в 1985-1986 годах. Автор выражает глубокую признательность всем работникам системы профтехобразования, принявшим участие в обсуждении первого варианта пособия.
_________________________________________
1Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986. С. 166.

оглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "От автора", которая опубликована в категории "Введение в профессию мастера п.о.". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


7 октября 2012 | Просмотров: 4507 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Введение в профессию мастера п.о. » От автора
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль