Общая характеристика процесса п.о.
назадоглавлениевперёд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ В УЧИЛИЩАХ

Процесс подготовки квалифицированных рабочих в профессионально-технических учебных заведениях в соответствии с задачами, изложенными в предыдущем разделе, состоит из двух относительно самостоятельных частей: теоретического и производственного обучения.
Теоретическое обучение, включающее изучение учащимися общеобразовательных, общественных, общетехнических и специальных предметов, имеет целью сформировать у них систему знаний в объеме, необходимом для сознательного, прочного и глубокого овладения изучаемой профессией и для дальнейшего повышения производственной квалификации.
Под знаниями следует понимать представления, понятия и суждения учащихся о предметах и явлениях реальной действительности, законах природы и общества, формируемые и закрепленные в памяти в результате целенаправленного педагогического процесса, самообразования, жизненного и производственного опыта.
На теоретическое обучение в зависимости от уровня образования поступающих в училище учащихся - неполное среднее, полное среднее общее образование - выделяется в среднем от 60 до 30% от всего времени на обучение.
Изучение общеобразовательных предметов учащимися, поступившими в училища с неполным средним образованием, производится в объеме часов по программам и учебникам средних школ. Оно обеспечивает получение выпускниками училищ полного общего среднего образования.
Изучая общественные предметы, учащиеся усваивают основы марксистско-ленинской теории, познают законы общественного развития в неразрывной связи с задачами подъема экономики, роста производительности труда, совершенствования общественных отношений и культурного строительства в стране. Изучение этих предметов играет большую роль в формировании у учащихся научного мировоззрения, воспитании у них высоких моральных качеств, социалистического интернационализма, советского патриотизма, начал коммунистического отношения к труду и общественной собственности.
Основная цель изучения общетехнических предметов, являющихся, как правило, «сквозными» для групп профессий (общая технология производства, материаловедение, электротехника, черчение, автоматизация производства на основе электронно-вычислительной техники и т.д.) - раскрытие принципов, лежащих в основе производственных процессов, характерных для определенных отраслей, теоретических основ устройства и работы оборудования, свойств основных материалов, углубление политехнической направленности подготовки квалифицированных рабочих. Общетехнические предметы по содержанию и месту в учебном процессе являются своеобразным связующим звеном между предметами общеобразовательного и специального цикла.
Задача изучения специальных предметов – приобретение учащимися знаний о системе машин, механизмов, аппаратов, приборов и т.п., о технологии и организации производства, организации труда, материалах применительно к определенной профессии. Их изучение способствует формированию у учащихся способности ориентироваться в современном производстве, умения решать конкретные производственные задачи, связанные с выполнением работ, типичных для соответствующей профессии. Специальные предметы по содержанию и месту в учебном процессе тесно связаны с производственным обучением. Изучение их спланировано таким образом, чтобы учащиеся проходили производственное обучение, имея необходимые теоретические знания, т.е. чтобы теория опережала практику.
Теоретическое обучение учащихся осуществляют преподаватели-предметники.
Основное назначение производственного обучения - подготовить учащихся - будущих квалифицированных рабочих к непосредственному осуществлению деятельности в области определенной профессии, т.е. научить применять знания на практике, сформировать необходимые профессиональные умения и навыки.
Умение - это готовность (способность) учащихся сознательно и правильно выполнять трудовое действие (или совокупность действий), подбирая и применяя целесообразные в данных условиях способы действия и добиваясь благодаря этому положительных результатов в труде.
Навык - составная часть умения, характеризующая способность к автоматизированному выполнению отдельных компонентов действия с максимальной точностью, скоростью и целесообразностью, сформированная у учащихся в результате многократных повторений - упражнений.
Производственное обучение - важнейшая составная часть процесса подготовки квалифицированных рабочих, на него отводится значительная часть общего учебного времени. Так, при подготовке рабочих из числа выпускников неполной средней школы (срок обучения - в основном три года) на производственное обучение выделяется 2000-2200 часов, выпускники полной средней школы (срок обучения - в основном один год) производственное обучение в училище проходят в течение 1000-1300 часов. Производственное обучение учащихся по большинству профессий подразделяется на три основных этапа: производственное обучение в учебных мастерских, на учебных полигонах, в учебных лабораториях, в учебных хозяйствах училищ; производственное обучение в условиях производства (на предприятиях, стройках, в хозяйствах); производственная практика. Каждый этап имеет свои специфические цели и место в учебном процессе, продолжительность их различная в зависимости от специфики профессии, она определяется программой производственного обучения. Производственное обучение учащихся осуществляется под руководством мастера производственного обучения, который ведет закрепленную за ним группу, как правило, от начала до конца обучения в училище.
Чтобы целенаправленно руководить производственным обучением учащихся, начинающему мастеру необходимо знать исходные теоретические положения о процессе производственного обучения как части целостного учебного процесса. Рассмотрим основные из них1.
В советской педагогике под процессом обучения (учебным процессом) понимается совокупность последовательных и взаимосвязанных действий учителя (преподавателя, мастера) и руководимых им учащихся, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование умения применять их в жизни, развитие самостоятельного мышления, наблюдательности и других познавательных способностей учащихся, овладение культурой умственного и физического труда, формирование основ коммунистического мировоззрения.
Для производственного обучения, как части учебного процесса, в целом характерны все его общие закономерности. Специфика производственного обучения прежде всего в том, что учебный процесс при этом осуществляется в ходе производительного труда учащихся. Это обусловливает особенность учебного процесса - его содержания, учебной деятельности учащихся, обучающей деятельности мастера, средств обучения, т.е. всех его основных компонентов.
Содержание производственного обучения определяется на основе анализа трудовой деятельности рабочего соответствующей профессии и уровня квалификации (разряда, класса, категории и т.п.). Такой анализ показывает, что трудовая деятельность рабочего, независимо от профессии, включает следующие функции: планирование, подготовку, осуществление, контроль и обслуживание производственного процесса.

назадоглавлениевперёд



Уважаемый посетитель, Вы прочитали статью "Общая характеристика процесса п.о.", которая опубликована в категории "Введение в профессию мастера п.о.". Если Вам понравилась или пригодилась эта статья, поделитесь ею, пожалуйста, со своими друзьями и знакомыми.


20 октября 2012 | Просмотров: 20283 |
Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
Партнёры
Спонсор сайта: Тиберис – лучший интернет-магазин сварочного оборудования Подробнее »
Metalcut Pro - современный центр металлообработки Подробнее »

Статистика
Каталог@Mail.ru - каталог ресурсов интернет Рейтинг@Mail.ru Рейтинг Сварка: сварочное оборудование сварочные электроды сварочная проволока ферросплавы
Учимся профессии Сварщик » Введение в профессию мастера п.о. » Общая характеристика процесса п.о.
oSvarke.Info - информационный сайт для мастеров п/о и преподавателей спецдисциплин профессии "Сварщик"
Логин
Пароль